С развитием сетевых технологий спрос на высокоскоростную передачу данных и емкость данных становится намного больше, чем когда-либо прежде. Поскольку многие центры обработки данных находятся в процессе миграции 10G на 40G и 100G, оптические компоненты, применяемые в кабельной системе, должны быть модернизированы для соответствия требованиям. оптоволоконные разъемы MPO / MTP высокой плотности и патч-корды используются все шире. среди менеджеров центров обработки данных, поскольку они могут обеспечить быструю установку, высокую плотность и высокопроизводительные кабели для центров обработки данных.

В этом посте я хотел бы представить развертывание кабелей MTP / MPO (магистральный кабель MPO / MTP, жгут проводов MPO / MTP и жгут преобразования MPO / MTP) в соединении 10G / 40G / 100G.

Компоненты, используемые в кабельных решениях MPO / MTP

Разъем MPO / MTP

Разъем MPO (multi-fiber push on) представляет собой разъем multi-fiber, который чаще всего определяется двумя документами: один – IEC-61754-7, общепринятый международный стандарт для разъемов MPO; другой – EIA / TIA-604-5, также известный как FOCIS 5, наиболее распространенный стандарт, принятый в США. Основанный на MT Ferrule, разъем MPO предназначен для обеспечения возможности многоволоконной связи для приложений с более высокой плотностью и большей пропускной способностью. Разъем MTP (multi-fiber Termination Push On) – это высокопроизводительный разъем MPO с множеством усовершенствованных продуктов для улучшения оптических и механических характеристик по сравнению с обычным разъемом MPO. Кроме того, разъем MTP полностью соответствует всем стандартам разъема MPO. Здесь показано изображение разъема MPO / MTP для вас.

MPO / MTP магистральный кабель

Магистральный кабель MPO / MTP, заканчивающийся разъемами MPO / MTP на обоих концах, доступен с 12, 16, 24, 48 и 72 волокнами. Он может создавать постоянные оптоволоконные связи между панелями в структурированной среде. И это обычно используется в качестве магистральных или горизонтальных кабельных соединений. Благодаря эффективной архитектуре Plug and Play магистральный кабель MPO / MTP может значительно снизить затраты на установку и обслуживание. Вот рисунок магистральных кабелей MPO / MTP для вас.

Кабель MPO / MTP

Кабель жгута MPO / MTP, также называемый кабелем разветвления MTP / MPO или отводным кабелем MPO / MTP, на одной стороне соединяется с разъемом MTP “папа” / “мама”, а на другой стороне – несколькими дуплексными разъемами LC / SC, обеспечивая передачу от нескольких оптоволоконные кабели к отдельным оптоволоконным или дуплексным разъемам. Обычно он используется для подключения оборудования в стойках к магистральным кабелям с оконечной нагрузкой MPO / MTP. Жгут проводов MPO / MTP разработан для применения в условиях высокой плотности, где требуется высокая производительность и быстрая установка без подключения на месте. Из рисунка ниже вы можете глубоко понять структуру жгута проводов MPO / MTP.

Конверсионные кабели MTP / MPO

Преобразовательные кабели MTP / MPO имеют такую ​​же конструкцию разветвления, как и кабели отвода MTP / MPO, но отличаются по количеству и типу волокна. Они заканчиваются разъемами MTP / MPO на обоих концах. В частности, обычно используются кабели преобразования MTP / MPO от 24 до 2 × 12 волокон, от 24 до 3 × 8 волокон, от 2 × 12 до 3 × 8 волокон. Они особенно идеальны для соединений 10G-40G, 40G-40G, 40G-100G, 40G-120G, которые устраняют потерю волокон и в значительной степени повышают гибкость существующей 12-волоконной и 24-волоконной кабельной системы MTP / MPO.

Как развернуть кабели MTP / MPO в соединениях 10G / 40G / 100G?

Вот несколько типичных применений оптоволоконных кабелей MTP / MPO для соединений 10G, 40G и 100G.

10G-10G Соединение

В следующих двух сценариях две кассеты MTP / MPO, установленные в оптоволоконных корпусах, соединяются магистральными кабелями MTP / MPO, что упрощает ядро ​​кабельной системы. Передняя панель кассет подключена к серверу вверх и вниз к портам 10G FS S5800-48F4S через оптоволоконный кабель OM4 и приемопередатчик 10G.

Соединение от 10G до 40G: 8-волоконный кабель MTP

8-волоконный жгут проводов MTP-LC является одним из наиболее часто используемых решений для прямого подключения устройства 10G к устройству 40G. Как показано на следующем рисунке, кабель жгута проводов MTP соединяется с портом QSFP +, поддерживающим скорости передачи данных 40GbE, а затем подключается к четырем дуплексным кабелям LC, которые будут подключены к четырем приемопередатчикам 10G SFP +.

Подключение 40G к 40G: 12-волоконный магистральный кабель MTP

Для прямого подключения 40G к 40G предпочтительным вариантом является 12-волоконный магистральный кабель MTP. В следующем сценарии 12-волоконные магистральные кабели MTP необходимы для подключения приемопередатчиков 40G (четыре волокна передают, четыре волокна получают, оставляя четыре волокна неиспользуемыми), адаптируясь к портам QSFP + на двух коммутаторах 40G.

Соединение от 120G до 3x40G

На этом рисунке конверсионный кабель MTP / MPO соединяет CXP 120G SR12 и три оптоволоконных приемопередающих модуля 40G QSFP + SR4 для реализации перехода от сетей 120G к 40G.

Подключение от 10G к 100G: 20-волоконный кабель MTP

CFP является очень популярной реализацией при развертывании сети 100G. Для перехода от 10G к 100G в этом сценарии будут использоваться 20-волоконные кабели MTP MPO (десять волокон для передачи и десять волокон для приема, а затем – десять дуплексных кабелей LC). Просто подключите этот кабель к приемопередатчику CFP, и клиент сможет получить доступ к 10 индивидуальным парам приемопередатчиков SFP +.

 

Подключение от 100G к 100G: магистральный кабель MTP

Для прямого подключения коммутаторов с портами QSFP + можно использовать 12-волоконный магистральный кабель MTP, а для подключения устройств 100GBase-SR10 CFP будет использоваться 24-волоконный магистральный кабель MTP.

Вывод

С появлением и популярностью облачных вычислений и больших данных, 40G и 100G Ethernet стали трендом и горячей точкой для кабельной системы центра обработки данных. Поскольку разъемы MPO / MTP являются новым стандартным оптическим интерфейсом для сетей Ethernet 40G и 100G, предполагается, что кабельные решения MPO / MTP в конечном итоге затопят центр обработки данных. В конце концов, большое количество волокон в одном разъеме создает бесконечные возможности. Karono может предоставить различные спецификации оптоволоконных соединителей MPO / MTP, оптоволоконных перемычек и поддерживать настройку OEM / ODM.