Многоканальные вставные (MPO) разъемы, также часто называемые разъемами MTP, поскольку MTP является брендом разъема в стиле MPO, выпускаемого под торговой маркой US Conec, – становятся все более популярными, поскольку они предоставляют множество преимуществ высокоскоростным сетевым операторам, владельцам и компаниям-установщикам. Они используются для подключения самых быстрых каналов, которые предоставляют клиентам наиболее чувствительные услуги и данные, обеспечивают высокоскоростные межсоединения и создают избыточность. Все больше и больше операторов также реконфигурируют свои центральные офисы в центры обработки данных (CORD) и внедряют кабели MPO с 12 или все чаще 24 волокнами. Фактически, MPO быстро становятся предпочтительным соединителем.
Чтобы лучше понять MPO, давайте кратко рассмотрим их дизайн, типы, тестирование и обслуживание.
Автоматический анализ поверхности волокон устраняет догадки, соответствует применимым стандартам и обеспечивает стабильные результаты независимо от опыта.

Конструкция разъема MPO

Цветовое кодирование – разъемы MPO могут иметь цветовую кодировку, чтобы вы могли легко различать различные типы и технические характеристики. Разъемы MPO предназначены как для одномодовых, так и для многомодовых многожильных кабелей. Оболочки одномодового мультифибрового кабеля имеют желтый цвет и обычно имеют угловые физические контактные разъемы (APC). Поскольку желтый представляет спецификации OS1 или OS2, важно внимательно прочитать спецификации кабеля.
Многомодовые мультифибровые разъемы имеют плоские наконечники (также называемые ПК или UPC), и рекомендуемые цвета оболочки кабеля – цвета морской волны для OM3 и OM4 и цвета лайма для OM5. Однако наличие одного цвета (цвета морской волны) для двух разных спецификаций может сбить с толку. Вот почему некоторые производители представили разъемы Erika Violet для OM4, чтобы отличать их от цвета воды Aqua OM3.

Типы соединителей – в каждой оболочке размещены несколько волокон, которые также имеют цветовую кодировку на основе общего стандарта Наиболее распространенным типом разъема является MPO-12, который имеет один ряд из 12 волокон. Существуют также соединители более высокой плотности, состоящие из нескольких рядов из 12 волокон (например, 24, 36, 48). Все больше и больше CORD используют MPO-24.
MPO-16 также существует на рынке и состоит из одного ряда из 16 волокон. Кроме того, MPO-32 состоит из двух рядов по 16 волокон в каждом.

 

Здесь проиллюстрированы три стандартизированных типа полярности волокна: тип A (обычно называемый прямым), тип B (обычно называемый инвертированным) и тип C (обычно называемый витой парой).

Разъемы “папа” и “мама”. В отличие от разъемов с одним оптоволоконным кабелем, которые все являются штекерами, разъемы MPO могут быть штекерными (со штырьками) или “мама” (с соответствующими направляющими отверстиями). Сопряжение только штекерных разъемов с гнездовыми разъемами является первичным, чтобы избежать повреждений (мужчина-на-мужской) и обеспечить непрерывность. Роль центрирующих штифтов заключается в том, чтобы волокна идеально смотрели друг на друга.
Ключ разъема – разъемы MPO имеют ключ на одной стороне корпуса разъема. Когда ключ соединителя направлен вверх (так называемый «ключ вверх»), положения волокон в соединителе проходят в последовательности слева направо из положения 1 (P1) в положение 12 (P12). Для разъемов MPO с несколькими рядами номера также следуют сверху вниз, то есть от P1 до P12 в первом ряду и от P13 до P24 во втором ряду.
У MPO с 8, 12 или 24 волокнами в центре есть соединительный ключ. Ключ расположен со смещением влево для MPO с 16 или 32 волокнами.
Помимо помощи в определении положения оптоволокна, ключ также гарантирует, что разъем может быть вставлен только одним способом в адаптер MPO или порт приемопередатчика.
Для разъемов MPO APC «пик», образованный углом 8 градусов, будет на той же стороне, что и ключ.

Некоторые поставщики кабелей с разъемом MPO используют кабели Erika фиолетового цвета для кабелей OM4, чтобы визуально отличить их от кабелей OM3, которые окрашены в цвет морской волны.

Основные тесты MPO
Есть три основных теста, которые вы всегда должны выполнять, чтобы убедиться в качестве вашей ссылки: 1) проверка типа полярности, 2) подтверждение непрерывности и 3) проверка.

Полярность. Полярность – это просто способ расположения волокон внутри кабеля. Существует три типа полярности волокна.
• Тип A (или прямой метод): волокно, расположенное в положении 1 (P1) на одном конце, также достигает P1 на другом конце.
• Тип B (или инвертированный метод): волокно, расположенное в точке P1 на одном конце, достигает точки P12 на другом конце.

• Тип C (или метод витой пары): волокно, расположенное на P1 на одном конце, достигает P2 на противоположном конце, P2 достигает P1 и так далее для каждой пары волокон.
Тип A и B являются наиболее распространенными типами полярности, используемыми в центрах обработки данных и CORD, в то время как тип C более типичен для дуплексных приложений. Однако ни один тип полярности не лучше другого. Знание того, что подходит, зависит от дизайна вашей архитектуры. Разным производителям оборудования или приложениям могут потребоваться разные типы полярности.

 

Каждый элемент в системе MPO – магистраль, адаптер и соединительный шнур – индивидуально классифицируется по типу A, B или C и способствует сохранению полярности.

Типы и полярность сопрягаемых адаптеров. Адаптер типа A будет сопрягаться с разъемами с нажатой клавишей вниз, передавая сигнал от оптоволокна 1 в первом кабеле к оптоволокну 1 во втором кабеле. Адаптер типа A сохранит полярность.
Адаптер типа B будет сопрягать оба разъема: от ключа к ключу, передавая сигнал от оптоволокна 1 в первом кабеле к оптоволокну 12 во втором кабеле. Адаптер типа B поменяет полярность. Адаптеры типа B применимы только к многорежимным плоским разъемам, поскольку физически невозможно соединить два разъема APC с ключом к ключу; они могут только сопрягать клавиши вверх-вниз, чтобы соответствовать их углам.

Метод подключения – каждый отдельный элемент MPO (магистраль, адаптер, коммутационный шнур) классифицируется по типу (A, B или C) и способствует поддержанию требуемой полярности, так что правильный передатчик связывается с правильным приемником. Но когда речь идет о сквозной системе, стандарты ссылаются на «метод подключения», который также может быть A, B или C. Это не следует путать с типом каждого отдельного элемента. Способ подключения A, B или C соответствует только типу магистрального кабеля MPO.
Например, соединение метода A для сквозных параллельных сигналов будет использовать 1 магистраль типа A, 2 сопрягаемых адаптера типа A, 1 соединительный шнур типа A на одном конце и 1 соединительный шнур типа B на другом конце.

 

Здесь показана схема сопряжения «от ключа к ключу» для разъемов MPO. Этот метод используется для поддержания полярности волокна.

Важность проверки полярности. Почему важно проверять полярность? Ваша главная цель – убедиться, что правильный передатчик (TX) направлен на правильный приемник (RX). Для точной отправки и получения данных важно, чтобы разъемы MPO были правильно выровнены и сопряжены. Плохая связь будет препятствовать передаче сигнала, так как сигнал может быть отправлен в неправильном направлении.
Это также важно, потому что один кабель с типом полярности, отличным от остальных, может изменить полярность всей линии. Например, если все ваши элементы относятся к типу A (кабель, сопрягаемые адаптеры и т. Д.), Но один элемент относится к типу B, то вся ссылка становится типом B. Как правило, элементы типа A сохраняют полярность, а тип Элементы B поменяют полярность.
Более того, при работе с разветвленным кабелем важно учитывать полярность, чтобы правильно подключить, иначе вы можете выбрать другой тип полярности.
Неопределенные проблемы полярности увеличивают капитальные затраты и работу для технических специалистов (то есть, операционных расходов). Технические специалисты могут излишне разрывать и заменять дорогие патч-корды MPO на короткие расстояния, которые они ошибочно считают неисправными, но на самом деле не имели правильной полярности. Если проблемы с полярностью не были устранены перед включением, то это утомительная и утомительная игра в догадки, чтобы попытаться определить, какие кабельные соединения имеют проблемы с полярностью после их установки.

 

На этой блок-схеме перед подключением техник проводит проверку, очистку при необходимости и повторную проверку кабельных наконечников.
Выбор инструментов, которые могут проверить и четко определить полярность, имеет важное значение. Обеспечение точной полярности для волоконно-оптических кабелей MPO представляет собой большую проблему, и им может быть сложно управлять из-за множества схем полярности, доступных для этих разъемов, и изменения полярности во время подключения и установки. Это становится еще более сложным с новыми гибкими разъемами MPO, которые позволяют переконфигурировать полярность и пол. Проверка полярности оказывается особенно важной с этими новыми разъемами MPO, которые позволяют перенастроить полярность в полевых условиях. Обязательно снабдите вашу команду решениями, которые могут проверить как 12-, так и 24-волоконные кабели, чтобы избежать ненужных капвложений.

Подтверждение непрерывности

Подтверждение непрерывности ссылки обеспечивает отсутствие разрыва и правильное прохождение света до конца тестируемой ссылки. Это быстрый проверочный тест, который, когда он выполняется во время установки, может сэкономить много времени в будущем.

Проверка и очистка. Учитывая, что 80% проблем в оптоволоконных сетях связаны с загрязнением разъемов, а основной причиной отказа сети являются загрязненные разъемы (согласно исследованию NTT Advanced Technology, проведенному в 2010 году), само собой разумеется, что проверка и уборка имеют решающее значение.
Необходимость отключить важную ссылку для очистки или исправления может отрицательно сказаться на предоставляемых услугах. Это отнимает много времени, и что еще более важно, это может быть легко предотвращено.

 

Волокна в многожильном кабеле имеют цветовую кодировку, как показано здесь, в соответствии со схемой, изложенной в ANSI / TIA-598-D.
С разъемами MPO осмотр и очистка особенно важны, поскольку каждый порт представляет собой потенциальную точку отказа. Дополнительные волокна создают больше поверхностей, что означает более высокий риск загрязнения и разрушения. Плохие разъемы являются серьезной причиной потерь, и это влияние становится еще более значительным для каналов MPO, в которых один грязный или поврежденный разъем может затронуть до 12 или 24 волокон.
Более того, чтобы гарантировать, что ваша сеть защищена от будущего и способна удовлетворить постоянно растущий спрос на пропускную способность, очень важно обеспечить исправность разъемов. Благодаря наличию на рынке различных типов разъемов наличие единого инструмента для проверки всех типов кабелей MPO, включая многомодовые или одномодовые оптоволоконные кабели, разъемы APC, разъемы UPC (закрепленные) и разъемы (не закрепленные), могут значительно упростить тестирование сети.

Как убрать МПО

Метод очистки разъемов MPO заключается в проверке, очистке и повторном осмотре.
Осмотр – всегда осматривайте разъем в первую очередь. Вам не нужно чистить разъем, если он уже чист, так как чистка может привести к его загрязнению. Это особенно верно для разъемов MPO, которые очень чувствительны. Например, для MPO-24 грязь из первого ряда потенциально может мигрировать во второй ряд во время очистки.
Обязательно осмотрите оба сопряженных разъема, так как остатки грязного разъема перейдут в идеально чистый разъем после их соединения.
Высокопроизводительные инструменты и решения для проверки на рынке лучше, чем когда-либо. Они позволяют вам делать следующее.
• Проверьте одноволоконные и многожильные кабели, используя один и тот же инструмент, просто переключив адаптер
• Воспользуйтесь преимуществами тонкой конструкции для легкого доступа к утопленным разъемам и плотным настройкам панели
• Получите автоматизированный анализ всех волокон или многожильных кабелей и получите четкий результат «пройден или не пройден» в соответствии с вашей конфигурацией теста

Очистка – если разъем загрязнен, сначала попробуйте сухой метод. Если сухой метод не удаляет грязь, попробуйте гибридный метод очистки, который включает использование растворителя.

Повторная проверка – всегда высушивайте разъем после использования инструментов для влажной чистки и всегда проверяйте разъем. Простой взгляд на изображение, чтобы определить, является ли волокно чистым, может быть сложным и субъективным. Автоматический анализ упрощает тестирование, устраняет догадки, соответствует стандартам и обеспечивает согласованные результаты для всех техников, независимо от различий в опыте или обучении. И, генерируя отчет о своих результатах, вы обязательно оставляете запись тестирования и избегаете ненужного устранения неполадок в будущем.
В итоге, поскольку MPO быстро становятся предпочтительными разъемами, важно знать, как в полной мере использовать преимущества этих мощных кабелей. Понимание того, как они настроены, выбор правильных инструментов тестирования и проверка того, что ваши кабели прошли три основных теста MPO – полярность, непрерывность и проверка – имеют решающее значение для включения и поддержания эффективных каналов.