MPO – Multi-fiber Push On – это тип оптического разъема, который был основным многоканальным разъемом для высокоскоростных сетей связи и передачи данных. Он был стандартизирован в соответствии с IEC 61754-7 и TIA 604-5. Эта соединительная и кабельная система впервые поддерживала телекоммуникационные системы, особенно в центральных офисах и филиалах. Позже он стал основным средством связи, используемым в высокопроизводительных вычислительных лабораториях или в корпоративных центрах обработки данных. Он также интенсивно использовался в облачных центрах обработки данных, но теперь его заменяют более дешевыми оптическими разъемами MXC и кабельными системами из-за гораздо более контролируемой, благоприятной среды по сравнению с жесткими требованиями к тестированию и валидации Telcordia.

За прошедшие годы семейство разъемов MPO эволюционировало для поддержки более широкого спектра приложений и требований к системной упаковке. Теперь есть еще несколько поставщиков, которые инвестируют и разрабатывают продукты с новыми функциями и количеством волокон. Изначально это был однорядный 12-волоконный соединитель, теперь существует 8 и 16 однорядных типов волокон, которые можно соединять вместе для формирования 24, 36 и 72 оптоволоконных соединителей с использованием нескольких прецизионных наконечников. Однако более широкие рядные и уложенные наконечники имели проблемы с вносимыми потерями и отражением из-за сложности удержания допусков на выравнивание на наружных волокнах по сравнению с центральными волокнами. USCONEC, основной поставщик MPO и другие, предлагают более высокоточный вариант муфты и центровки, называемый MTP Elite, по сравнению со стандартным корпусом муфты и разъема MTP, но с более высоким уровнем цены / цены.

Бюджет оптических потерь и количество соединений между активными типами оборудования влияют и определяют выбор премиальных или стандартных разъемов MPO. Системы связи телекоммуникационной инфраструктуры обычно имеют гораздо больше пассивных оптических соединений по сравнению с более новыми облачными центрами обработки данных, которые имеют в основном короткие стоечные и внутристрочные между двумя устройствами. Стойки облачных центров обработки данных и рядные стойки имеют системы упаковки с более высокой плотностью, которые оставляют гораздо меньше места для разъемов по сравнению с телекоммуникационными шкафами и стойками. Таким образом, есть корпуса разъемов mini-MPO и micro-MPO, чтобы конкурировать с меньшим корпусом MXC. На конференции и выставке OFC этого года Senko и другие поставщики представили новые небольшие продукты MPO. В сочетании с более гибкими устройствами снятия натяжения и новыми типами волокон, нечувствительными к изгибу, как для SMF, так и для MMF, эти новые кабельные сборки поддерживают более ограниченные каналы маршрутизации.

Системы промышленной автоматизации и центры обработки данных также выиграли от новых разработок с использованием круглых и прямоугольных пластиковых накладок. Горнодобывающая и военная техника используют МПО, встроенные в круглые металлические оболочки.
Существует много новых типов волокон, таких как MMG OM4 с производительностью 10G, в которых используются корпуса с цветовой кодировкой, такие как aqua, для более удобного различения в стойке.
Помимо системы MXC, другие конкурирующие соединительные и кабельные системы теперь включают использование одного многоядерного волокна с соединителем LC. В некоторых новых типах волокон может быть до 12 или более жил. Также конкурируют кольцевые обжимные кольца из 7 волокон Valdor, которые устанавливаются в корпус разъема SC или LC, и более новые круглые обжимные кольца из E-Shield 19 и 37, которые устанавливаются в корпусе SC или LC. Геометрические решения с круговым жгутом и многожильным волокном помогают обеспечить лучшие вносимые потери по сравнению с линейной однорядной 16-волоконной системой MPO.
Разъемы MPO будут по-прежнему процветать во многих сегментах рынка, в то время как более новые мультиволоконные разъемы также расширят возможности их использования, характеристики продукта и варианты применения.