По мере расширения центра обработки данных традиционные оптоволоконные кабели вряд ли смогут удовлетворить высокие требования к сетям, поскольку они не только занимают большую комнату, но и усложняют управление кабелями. Напротив, кабель MTP и кабель MPO обеспечивают возможность подключения нескольких волокон в одном разъеме для поддержки приложений с более высокой пропускной способностью и более высокой плотностью, что делает их популярными. Как правило, кабели MTP / MPO подразделяются на три типа: магистральный кабель, кабель жгута и кабель преобразования. Посмотрите, что они и их приложения.

Общие типы кабелей MTP / MPO

Магистральный кабель MTP / MPO – это кабель с двумя разъемами MPO или MTP на обоих концах, ничем не отличающийся от обычных соединительных кабелей, видимых снаружи. Тем не менее, правда в том, что кабель обычно вмещает 12, 24, 48 и даже 72 волокна, а концы заканчиваются 12-волоконным или 24-волоконным разъемом MTP / MPO в соответствии с выбором заказчика. Магистральные кабели Karono MTP / MPO разработаны для применения в условиях высокой плотности, что дает отличные преимущества с точки зрения времени установки и экономии места. Они доступны в нескольких длинах и в одномодовом, многомодовом OM1, OM2, OM3 или OM4 с кожухами LSZH или ПВХ. Благодаря BIF кабели Karono MTP и MPO предназначены для улучшения характеристик изгиба в приложениях с уменьшенным радиусом, таких как жилые или офисные помещения, которые имеют меньшую чувствительность к изгибу.

Кабель MTP / MPO

Жгут проводов MTP / MPO также известен как кабель разветвления или отводной кабель, поскольку на одном конце у него один разъем MTP, а на другом конце он разделен на 6 или 12 разъемов (LC, SC, ST и т. Д.). Так как один оптоволоконный соединительный шнур содержит два волокна для приема и передачи, 8-волоконный жгут проводов MTP-LC, например, имеет 4 разъема LC и разъем MTP на обоих концах. Аналогично, 12-волоконный жгут проводов MTP-LC имеет 6 разъемов LC и разъем MTP. Кабель MTP / MPO обычно используется для передачи от 40G до 10G и от 100G до 25G.

Конверсионный кабель MTP / MPO

Преобразовательный кабель MTP / MPO имеет такую ​​же конструкцию разветвления, как и жгут проводов MTP / MPO, но на обоих его концах имеются разъемы MTP / MPO. Однако разъемы MTP на каждом конце различаются по количеству и типу волокна, что может предоставить больше возможностей для существующей 24-волоконной кабельной системы. Это устраняет потерянное волокно и, следовательно, может значительно увеличить пропускную способность существующей сети MTP с 12 и 24 волокнами.

Как развернуть кабели MTP / MPO в соединениях 10G / 40G / 100G?

За оптоволоконными кабелями MTP / MPO следуют кассеты MTP / MPO, оптоволоконные адаптеры MTP / MPO и коммутационные панели MTP / MPO. Вот несколько типичных применений оптоволоконных кабелей MTP / MPO в соединениях 10G, 40G и 100G.

10G-10G Соединение

В следующих двух сценариях две кассеты MTP / MPO, установленные в оптоволоконных отсеках, соединяются магистральными кабелями MTP / MPO, что упрощает ядро ​​кабельной системы. Передняя панель кассет подключена к серверу вверх и вниз к портам 10G FS S5800-48F4S через оптоволоконный кабель OM4 и приемопередатчик 10G.

Соединение 40G-10G

В этом сценарии порт 40G QSFP + на коммутаторе FS S5850 48S6Q разделен на 4 канала 10G. 8-волоконный жгут проводов MTP-LC соединяет сторону 40G с разъемом MTP, а четыре разъема LC соединяются со стороной 10G.

40G-40G Соединение

Как показано ниже, 12-волоконный магистральный кабель MTP используется для соединения двух оптических приемопередатчиков 40G для реализации соединения 40G-40G между двумя коммутаторами. Способ подключения также может применяться к соединению 100G-100G.

Соединение от 120G до 3x40G

На этом рисунке конверсионный кабель MTP / MPO соединяет CXP 120G SR12 и три оптоволоконных приемопередающих модуля 40G QSFP + SR4 для реализации перехода от сети 120G к 40G.

Заключение

Высокопроизводительные, высокоплотные кабели MTP и кабели MPO могут заменять до 12 традиционных оптоволоконных разъемов на один разъем малого форм-фактора, что сокращает время монтажа и затраты на оплату труда. Они подходят для различных приложений, включая центры обработки данных, телекоммуникации, широковещательную связь и серверные комнаты. Karono стремится предоставить вам лучшие продукты с разумной ценой и лучшим обслуживанием.