С распространением облачных вычислений и больших данных, как и прежде, появляется более требовательный запрос на высокоскоростную передачу и емкость данных. В этом случае сети 40 / 100G стали более распространенным явлением, и теперь они становятся трендом и горячей точкой для кабельной системы центра обработки данных. Между тем, большинство ИТ-компаний осознали, что кассеты MTP / MPO, коммутационные шнуры, разъемы и адаптеры являются важной основой их инфраструктуры. Итак, в этой статье мы расскажем о некоторых основных факторах, связанных с подключением MTP к MPO, с целью лучшего понимания этого метода подключения.

MTP vs MPO Connector Объяснение

Потребность в скорости передачи и объеме данных на короткие расстояния должна быть удовлетворена путем выбора правильного типа подключения. Итак, давайте начнем с самой основной, но важной части подключения MTP / MPO – разъема MTP / MPO. Известно, что передача 40 / 100G использует параллельную передачу, при которой данные одновременно передаются и принимаются по нескольким оптическим волокнам (нажмите здесь, чтобы узнать больше о последовательной передаче и параллельной передаче), поэтому требуется многоволоконный соединитель. Разъемы MTP / MPO с 12 или 24 оптоволоконными массивами лучше поддержат это решение.
Разъем MTP / MPO – это новый оптический интерфейс для сетей Ethernet 40G и 100G. Термины «MPO» и «MTP» используются взаимозаменяемо для этого типа соединителя. MPO – это общее название для этого стиля Multi-Fiber Push On. Хотя MTP является зарегистрированным товарным знаком и определяет конкретную марку разъема в стиле MPO.

Разъемы MTP / MPO являются штырьковыми и гнездовыми разъемами, требующими мужской стороны и внутренней стороны. Кассеты и кабельные сборки Hydra обычно изготавливаются с штыревым (закрепленным) разъемом. Соединения магистральных кабелей обычно поддерживают гнездовой (не закрепленный) разъем. Разъемы также снабжены ключами, чтобы обеспечить правильную ориентацию торца в процессе сопряжения.

Функции подключения MTP и MPO в сети 40 / 100G

Широко используемая система 10G обычно использует один разъем MTP / MPO (12 Fiber) между двумя коммутаторами. Модули размещаются на конце разъема MPO для перехода от разъема MPO к дуплексному кабелю с 12 оптоволоконными разъемами LC или SC. Это позволяет подключаться к коммутатору. Системы 40G и 100G требуют немного другой конфигурации.
В системе связи 40G MPO используется разъем MPO (12 Fiber). 10G отправляется вдоль каждого канала / волокна в направлении отправки и приема. Это «загорается» 8 из 12 волокон, обеспечивая параллельную передачу 40G.

Для оптической системы связи 100G MPO используется разъем MPO (24 оптоволокна) (или, альтернативно, 2 x 12F разъема MPO). 10G отправляется вдоль каждого канала / волокна в направлении отправки и приема. Это «загорается» 20 из 24 волокон, обеспечивая параллельную передачу 100G.

Компоненты подключения MTP против MPO

Наряду с разъемом MTP / MPO, существуют некоторые другие компоненты MPO, которые используются в межсетевом соединении высокой плотности. По сути, частью решения для подключения MTP / MPO является множество компонентов волоконно-оптических кабелей. Как правило, в этом решении используются два типа кабелей:
Наряду с разъемом MTP / MPO, существуют некоторые другие компоненты MPO, которые используются в межсетевом соединении высокой плотности. По сути, частью решения для подключения MTP / MPO является множество компонентов волоконно-оптических кабелей. Как правило, в этом решении используются два типа кабелей:
Еще одна опция, используемая в этой конфигурации кабеля, – это соединительный кабель MTP / MPO. Этот кабель имеет разъем MTP / MPO на одном конце, а другой конец кабеля может иметь различные стандартные оптические интерфейсы, такие как разъемы LC или SC.

Кроме того, они могут подключаться непосредственно к коммутационным панелям, кассетам MTP и активному оборудованию. Кассеты MTP / MPO обеспечивают центральную коммутацию и оптоволоконную точку прорыва, где интерфейс MTP может быть изменен на интерфейс типа SC или LC. Кассеты MTP / MPO обычно размещаются в патч-панели или оптоволоконном поддоне.

Вывод

Таким образом, решение для соединения MTP против MPO оказалось эффективным, выполнимым и гибким вариантом для передачи данных 40 / 100G, особенно в случае среды центра обработки данных большой емкости и высокой плотности. Не говоря уже о том, что он также предоставляет надежную альтернативу для быстрого подключения и быстрого развертывания. Надеюсь, что информация, представленная в этой статье, может помочь вам понять этот метод подключения. А для получения дополнительной информации об учебнике и продуктах MTP / MPO, пожалуйста, посетите www.karono.com/ www.mpofibers.com